GCH/板橋 貸室 貸ホール 多目的 パーティ会場 研修会場 講習会場 卓球会場 バレエ練習 演劇練習

板橋区主催の高齢者向け教養講座です。区民の皆様の学習意欲にこたえるとともに、グリーンカレッジ卒業後も、

継続した学習や地域社会活動へ参画いただくことを目的として、開校しています。

【 対 象 】 区内在住・在勤の60歳以上の方

【講座回数】 18回×2年間

【 定 員 】 午前コース、午後コース、各150人

   ※ 定員を超えた場合は抽選となります。

【 費 用 】 年間5,000円

     ※その他教材費等別途必要になることがあります。

【 お 申 込 】 毎年1月下旬~2月上旬に区の広報に掲載されます。

         ※区の広報には不定期の特別講座も掲載されます。

                         【お問い合わせ:ご不明な点は】 

                   〒173-8501 東京都板橋区板橋2丁目66番1号

                 板橋区役所 長寿社会推進課 シニア活動支援係 

            03-3579-2372(直通) 

 

板橋グリーンカレッジ各課程

spacer

【教養課程】 1年目は様々な分野を学んでいただく教養課程、2年目は「文化・文学」「健康福祉」「社会生活」の3科目から選択制の専門課程で学んでいただきます。
【専門課程】 卒業後も聴講生として何回も学べます。卒業レポート提出は有りません。
※平成23年度よりグリーンカレッジ卒業年度を問わず、専門課程聴講生に申込が出来る様になりました。
【特別講座】 板橋グリーンカレッジ各講師による特別講座です。不定期実施ですので、区内報を確認するか、 直接長寿社会推進課 シニア活動支援係までお尋ねください。

 

spacer

平成29年度 後期 講義日程

spacer

 

         
 9/13(水)   教室 1  午前・午後 教養課程⑨「法を知って自分を守ろう」  

早川 和宏 先生

 9/20(水)  教室1 午前・午後 教養課程受講者『20XX年・首都直下地震への備えを考える』 伊藤 英司 先生
 9/21(木) 成増アクトホール 午後 専門課程受講者『20XX年・首都直下地震への備えを考える』 伊藤 英司 先生
 9/25(月)  教室 1 午後 専門課程(健康福祉コース)⑨「食と暮らしの安全を考える」 植田 武智 先生
 9/26(火)  教室 2 午後 大学院 (健康福祉コース)⑨「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 奥村 禮司 先生
 9/27(水)  教室 1 午前・午後

教養課程⑩「経済を見る目を養う-持続可能な文明と豊かさの尺度」

八巻 節夫 先生
 9/28(木)  教室 2 午後 大学院 (社会生活コース)⑦「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 薗田 碩哉 先生
 9/29(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑨「アメリカ大統領のイメージと実力」  加藤 普章 先生
 9/29(金)  教室 2 午前 大学院 (文化文学コース)⑦「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 森田 喜久男 先生
         

10/2(月)

 教室 1

 午後  専門課程(健康福祉コース)⑩「食と暮らしの安全を考える」  植田 武智 先生

 10/5(木)

  教室 1

午前 専門課程(文化文学コース)⑨「名画読解を通じて学ぶギリシア神話とキリスト教文化」 五條 吉和 先生

10/6(金)

 教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑩「アメリカ大統領のイメージと実力」  加藤 普章 先生

10/11(水)

 教室 1 午前・午後 教養課程⑪「バイオサイエンスを楽しむ~血液型の謎~」  吉野 孝一 先生

10/16(月)

 教室 1  午後 専門課程(健康福祉コース)⑪「食と暮らしの安全を考える」  植田 武智 先生

10/19(木) 

 教室 1 

午前 専門課程(文化文学コース)⑩「名画読解を通じて学ぶギリシア神話とキリスト教文化」  五條 吉和 先生
10/19(木)  教室 2 午後 大学院 (社会生活コース)⑧「シルバー世代のまちづくり~地域を耕し、豊かな実りを~」  薗田 碩哉 先生
10/20(金)

 教室 1 

午前 専門課程(社会生活コース)⑪「ダマされないために知っておきたい金融犯罪の手口と対策」 上前 光宏 先生
10/20(金)  教室 2 午前 大学院 (文化文学コース)⑧「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 森田 喜久男 先生
10/25(水)  教室 1 午前・午後 教養課程⑫「高大接続改革とこれからの日本の教育」 中村 昭雄 先生
10/31(火)

 教室 2

午後 大学院 (健康福祉コース)⑩「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 奥村 禮司 先生
         

11/2(木)

 教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑪「名画読解を通じて学ぶギリシア神話とキリスト教文化」  五條 吉和 先生
11/2(木)

 教室 2

午後 大学院 (社会生活コース)⑨「シルバー世代のまちづくり~地域を耕し、豊かな実りを~」 薗田 碩哉 先生
11/6(月)

 教室 1

午後

専門課程(健康福祉コース)⑫「バイオサイエンスを楽しむ『酒豪と下戸の謎』」

吉野 孝一 先生

11/8(水)

 教室 1

午前・午後 教養課程⑬「高齢者の社会参加・社会貢献がもたらす多面的意義」 藤原 佳典 先生
11/10(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑫「人口減少社会と創造的都市」 八巻 節夫 先生
11/10(金)  教室 2 午前 大学院 (文化文学コース)⑨「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 森田 喜久男 先生
11/13(月)   教室 1  午後 専門課程(健康福祉コース)⑬「バイオサイエンスを楽しむ『酒豪と下戸の謎』」 吉野 孝一 先生
11/15(水)  教室 1 午前・午後 教養課程⑭「大人のためのイギリス児童文学:ピーターラビットを中心に」  河野 芳英 先生
11/16(木)  教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑫「名画読解を通じて学ぶギリシア神話とキリスト教文化」  五條 吉和 先生
11/16(木)  教室 2 午後 大学院 (社会生活コース)⑩「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」  薗田 碩哉 先生
11/17(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑬「人口減少社会と創造的都市」  八巻 節夫 先生 
11/24(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑭「人口減少社会と創造的都市」  八巻 節夫 先生
11/24(金)  教室 2 午前 大学院 (文化文学コース)⑩「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 森田 喜久男 先生
11/27(月)  教室 1 午後 専門課程(健康福祉コース)⑭「若返りと健康寿命10年延ばす知恵とは?」  松島 勇次 先生
         
12/4(月)  教室 1 午後 専門課程(健康福祉コース)⑮「若返りと健康寿命10年延ばす知恵とは?」 

松島 勇次 先生

12/5(火)

教育科学館

午前・午後 教養課程⑮「天文学のすすめ~星空を見上げてみませんか~」  教育科学館科学指導員
12/7(木)  教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑬「明治文学の楽しみ」  堀 啓子 先生
12/7(木)  教室 2 午後 大学院 (社会生活コース)⑪「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 薗田 碩哉 先生
12/8(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑮「地球環境と人類」  村田 徳治 先生
12/8(金)  教室 2 午前 大学院 (文化文学コース)⑪「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」  森田 喜久男 先生
12/15(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑯「地球環境と人類」  村田 徳治 先生
12/19(火)  教室 2 午後 大学院 (健康福祉コース)⑪「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」  奥村 禮司 先生
12/20(水)  教室 1 午前・午後 教養課程⑯「コミュニティをデザインする~ゆるくて心地よい関係を主体的につくる~」  鍵屋 一 先生
12/21(木)  教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑭「明治文学の楽しみ」  堀 啓子 先生
12/22(金)  教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑰「地球環境と人類」  村田 徳治 先生

 

.

平成29年度 後期講義日程(30年1月~3月)

spacer

 

 

 

         
1/ 9(火) 教室 1 午後

大学院 (健康福祉コース)⑫「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 

奥村 禮司 先生 
1/11(木)  教室 1 午前  専門課程(文化文学コース)⑮「明治文学の楽しみ」  堀 啓子 先生
/11(木) 教室 1 午後 大学院 (社会生活コース)⑫「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」  薗田 碩哉 先生
1/12(金) 教室 1 午前 大学院 (文化文学コース)⑫「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」  森田 喜久男 先生
1/15(月) 教室 1 午後 専門課程(健康福祉コース)⑯「若返りと健康寿命10年延ばす知恵とは?」  松島 勇次 先生
1/19(金) 教室 1 午前 専門課程(社会生活コース)⑱「地球環境と人類」 村田 徳治 先生
1/22(月) 教室 1  午後

専門課程(健康福祉コース)⑰「現代社会における家族のあり方を考える」

中島 隆信 先生
1/23(火) 教室 1 午後

大学院 (健康福祉コース)⑬「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」卒業研究発表会

奥村 禮司 先生
1/25(木) 教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑯「明治文学の楽しみ」 堀 啓子 先生
1/25(木) 教室 1 午後 大学院 (社会生活コース)⑬「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」卒業研究発表会  薗田 碩哉 先生
1/26(金) 教室 1 午前

大学院 (文化文学コース)⑬「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」卒業研究発表会                                           

森田 喜久男 先生

1/29(月) 教室 1  午後

専門課程(健康福祉コース)⑱「現代社会における家族のあり方を考える」

中島 隆信 先生
1/31(水) 教室 1 午前・午後 教養課程⑰「日本語・日本文化と英(米)語・英米文化を比べてみれば、脳が喜ぶ音がする」 小西 康夫 先生
         
2/ 1(木) 教室 1  午前

専門課程(文化文学コース)⑰「石造物から考える中世の祈り」

伊藤 宏之 先生
2/ 8(木) 教室 1 午前 専門課程(文化文学コース)⑱「石造物から考える中世の祈り」 伊藤 宏之 先生
2/14(水) 教室 1 午前・午後 教養課程⑱織田信長の「裏切られ人生」 金子 拓 先生
          
3/27(火)  成増アクトホール  午後 平成29年度板橋グリーンカレッジ卒業式  
         

 

平成29年特別講座のお知らせ平成29年特別講座のお知らせ

spacer

平成29年度グリーンカレッジ特別講座のお知らせ(教養課程)

  9月20日(水)グリーンカレッジホールにて

   

平成29年度特別講座のお知らせ平成29年度特別講座のお知らせ

spacer

平成29年度グリーンカレッジ特別講座のお知らせ(専門課程)

     9月21日成増アクトホールにて

  

実施会場は通常と異なりますのでご注意下さい。

平成29年度 前期 講義日程

spacer

 

         
4/ 7(金) 成増 アクトホール 午後2時より 平成29年度板橋グリーンカレッジ入学式  
4/18(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース)① 「オリエンテーション(全体の説明、受講者全員の自己紹介)」  奥村 禮司先生

4/19(水)

教室1

午前・午後

教養課程 ① 「最初の一歩」

 大林 純子 先生

4/20(木)

教室1

午前

専門課程(文化文学コース)① 「シェイクスピアの劇作品の自由な魅力」 1/3

 桑子 順子 先生

4/21(金) 教室1 午前 専門課程(社会生活コース)① 「近代日本をリードした人々」 1/4  和田 守 先生

4/24(月)

教室1

午後

専門課程(健康福祉コース)① 「脳を知り、脳を守る」 1/2

 松村 美由起 先生

4/25(火)

教室2 

午後

大学院(健康福祉コース)② 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 講義1/5

 奥村 禮司 先生

4/27(木)

教室2 

午後

大学院(社会生活コース)① 「オリエンテーション(全体の説明、受講者全員の自己紹介)」

 薗田 碩哉 先生

4/28(金) 教室1 午前 専門課程(社会生活コース)② 「近代日本をリードした人々」 2/4  和田 守 先生 

4/28(金)

教室2

午前

大学院(文化文学コース)① 「オリエンテーション(全体の説明、受講者全員の自己紹介)」

 森田 喜久男 先生 

         
5/11(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース)② 「シェイクスピアの劇作品の自由な魅力」 2/3  桑子 順子 先生
5/11(木) 教室2 午後 大学院(社会生活コース) ② 「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 講義1/5  薗田 碩哉 先生
5/12(金) 教室2 午前 大学院(文化文学コース) ② 「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 講義1/5  森田 喜久男 先生
5/15(月) 教室1 午後 専門課程(健康福祉コース)② 「脳を知り、脳を守る」 2/2  松村 美由起 先生
5/16(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース) ③ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 講義2/5  奥村 禮司 先生

5/17(水) 

教室1

午前・午後 

教養課程 ② 「コミュニティをデザインする~人と人をつなぐ新たな仕組み~」

 鍵屋 一 先生

5/19(金) 教室1 午前 専門課程(社会生活コース)③ 「近代日本をリードした人々」 3/4  和田 守 先生
5/25(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース)③ 「シェイクスピアの劇作品の自由な魅力」 3/3  桑子 順子 先生

5/25(木) 

教室2

午後

大学院(社会生活コース) ③ 「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 講義2/5

 薗田 碩哉 先生

5/26(金) 教室2 午前 大学院(文化文学コース) ③ 「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 講義2/5  森田 喜久男 先生

5/29(月)

教室1

午後

専門課程(健康福祉コース) ③ 「健康寿命をのばして、いきいき長生き」 1/4

 横山 友里先生

5/30(火) 

教室2 

午後

大学院(健康福祉コース) ④ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 講義3/5

 奥村 禮司 先生

5/31(水)

教室1

午前・午後

 教養課程 ③ 『行事と「共食」』

 神崎 宣武 先生

         
6/ 2(金) 教室1 午前 専門課程(社会生活コース) ④ 「近代日本をリードした人々」 4/4  和田 守 先生
6/ 5(月) 教室1 午後 専門課程(健康福祉コース) ④ 「健康寿命をのばして、いきいき長生き」 2/4  清野 諭 先生
6/ 6(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース) ⑤ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 講義4/5  奥村 禮司 先生
6/ 7(水)  教室1 午前・午後 教養課程④ 「ヨーロッパの文化を語る七つのリンゴ」  五條 吉和 先生
6/ 8(木) 教室2 午後 大学院(社会生活コース) ④ 「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 講義3/5  薗田 碩哉 先生
6/ 9(金) 教室2 午前 大学院(文化文学コース) ④ 「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 講義3/5  森田 喜久男 先生
6/13(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース) ⑥ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 講義5/5  奥村 禮司 先生
6/15(木) 教室1  午前 専門課程(文化・文学コース)④ 「板橋区の歴史と文化を学ぶ」 1/2  畠山 聡 先生
6/16(金)  教室1 午前

専門課程(社会生活コース) ⑤ 「あなたも今日から実践!いつまでも元気でいきいき

                        ~元気な高齢者の住む地域に共通すること~」 1/2

 木村 清一 先生
6/19(月)  教室1 午後 専門課程(健康福祉コース) ⑤ 「健康寿命をのばして、いきいき長生き」 3/4  新開 省二 先生
6/21(水)  教室1 午前・午後 教養課程 ⑤ 「健康づくりの真髄を学ぶ」  松島 勇次 先生
6/22(木) 教室2 午後 大学院(社会生活コース) ⑤ 「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 講義4/5  薗田 碩哉 先生
6/23(金) 教室1 午前

専門課程(社会生活コース) ⑥ 「あなたも今日から実践!いつまでも元気でいきいき

                        ~元気な高齢者の住む地域に共通すること~」 2/2

 木村 清一 先生
6/23(金) 教室2 午前 大学院(文化文学コース) ⑤ 「出雲の神話に登場する神々の研究をしてみよう」 講義4/5  森田 喜久男 先生
6/26(月) 教室1 午後 専門課程(健康福祉コース) ⑥ 「健康寿命をのばして、いきいき長生き」 4/4  増井 幸恵 先生
6/28(水) 教室1 午前・午後  教養課程 ⑥ 「百人一首-日本の文華」  山田 喜美子 先生
6/29(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース)⑤ 「板橋区の歴史と文化を学ぶ」 2/2  畠山 聡 先生
         
7/ 4(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース) ⑦ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 グループ学習1/6  奥村 禮司 先生
7/ 6(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース)⑥ 「中国語とその周辺ー日本語との対照を通じて」 1/3  王 亜新 先生
7/ 6(木) 教室2 午後 大学院(社会生活コース) ⑥ 「シルバー世代のまちづくり学~地域を耕し、豊かな実りを~」 講義5/5  薗田 碩哉 先生
7/ 7(金) 教室2 午前 大学院(文化文学コース) ⑥ 「出雲の神話に出てくる神々の研究をしてみよう」 講義5/5  森田 喜久男 先生
7/12(水) 教室1 午前・午後 教養課程 ⑦ 「やさしい日本の政治・行政入門」 1/2  安 章浩 先生
7/13(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース) ⑦ 「中国語とその周辺ー日本語との対照を通じて」 2/3  王 亜新 先生
7/14(金) 教室1 午前 専門課程(社会生活コース) ⑦ 「視点を変えれば新たな発見が・・-ものの見方・心の持ち方ー」1/2   内藤  二郎 先生
7/19(水) 教室1 午前・午後 教養課程 ⑧ 「やさしい日本の政治・行政入門」 2/2  安 章浩 先生
7/24(月) 教室1 午後 専門課程(健康福祉コース) ⑦ 「生涯現役でわくわく生きるために」 1/2   内山 純男先生
7/25(火) 教室2 午後 大学院(健康福祉コース) ⑧ 「サザエさんで考える年金・医療・育児・介護保険」 グループ学習2/6  奥村 禮司 先生
7/27(木) 教室1 午前 専門課程(文化文学コース)⑧ 「中国語とその周辺ー日本語との対照を通じて」 3/3  王 亜新 先生
7/28(金)  教室1 午前 専門課程(社会生活コース)  ⑧ 「視点を変えれば新たな発見が・・-ものの見方・心の持ち方」2/2  内藤 二郎 先生
7/31(月) 教室1 午後 専門課程(健康福祉コース) ⑧ 「生涯現役でわくわく生きるために」 2/2   内山 純男先生